Ir al contenido principal

Entradas

PROBLEMA DE SUMA DE FRACCIONES

Liliana fue a compra  una pizza de 12 porciones Nicolle se comio  4/12   Lauren se comio  3/12   y Kevin se comio 2/12       ¿ cuantas porciones le quedaron a liliana ?                                                                                                                                                                                                                                  ...
Entradas recientes

CLASES DE ÁNGULOS

ANGULO AGUDO : ÁNGULO RECTO : ÁNGULO OBTUSO : ÁNGULO LLANO : ÁNGULO REFLEJO : ÁNGULO DE VUELTA COMPLETA : Á
LORENA CEBALLOS OROZCO               6 - 2 PROBLEMAS DE SUMA Y RESTA Nuestros padres nos van a comprar la lista escolar para poder entrar al colegio, nos compraron 14 cuadernos, 2 lápices para cada uno, 2 borradores para cada uno, 2 bloc iris, 2 bloc rayados, 2 bloc cuadriculados, 2 termos, 2 bolsos Totto, 2 cartucheras Totto para cada una. Y nuestros padres llevaron $ 500.000. ¿Cuánto costó la lista?         $ 376.800 $ 70.000                   14 cuadernos $   2.800                     4 lápices $  4.000                      4 borradores $ 10.000                     2 bloc iris $ 10.000                     2 bloc rayados $ 10....